議員名簿

議長

吉本 慎太郎

副議長

片山 瞬次郎

小松市議会運営規約第4条により、議長及び副議長は円滑な議会運営を 行うため会派には所属せず、無会派となります。

議員名簿

定数22名

議席番号1

竹田 良平(たけだ りょうへい)

竹田良平

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:犬丸町甲9番地

電話:0761-22-6719

生年月日:平成1年4月2日

市議歴:1期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会副委員長
公共施設マネジメント検討特別委員会委員
議会だより編集委員会委員

議席番号2

岡山 晃宏(おかやま あきひろ)

岡山晃宏

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:下粟津町ラ14番地3

電話:0761-44-7120

生年月日:昭和49年12月30日

市議歴:1期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会副委員長
議会だより編集委員会副委員長

議席番号3

東 浩一(ひがし こういち)

東浩一

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:大野町ト72番地

電話:0761-41-1370

生年月日:昭和36年12月22日

市議歴:1期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会副委員長
議会だより編集委員会委員長

議席番号4

吉田 寛治(よしだ かんじ)

吉田寛治

党派:無所属

会派:こまつの未来

住所:西軽海町二丁目118番地

電話:0761-47-0224

生年月日:昭和32年12月26日

市議歴:1期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会委員
議会だより編集委員会委員

議席番号5

南藤 陽一(なんとう よういち)

南藤陽一

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:月津町つ5番地15

電話:0761-44-5155

生年月日:昭和43年12月15日

市議歴:2期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会委員

議席番号6

木下 裕介(きのした ひろゆき)

木下裕介

党派:無所属

会派:無会派

住所:松生町67番地

電話:0761-44-1943

生年月日:昭和48年9月5日

市議歴:3期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会委員
議会だより編集委員会委員

議席番号7

新田 寛之(にった ひろゆき)

新田寛之

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:浮柳町ホ9番地1

電話:0761-22-3895

生年月日:昭和46年9月28日

市議歴:3期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員長
小松基地・空港対策特別委員会委員
倫理推進委員副委員長

議席番号8

吉村 範明(よしむら のりあき)

吉村範明

党派:自由民主党

会派:自民党こまつ

住所:那谷町れ2番地

電話:0761-65-3572

生年月日:昭和41年3月8日

市議歴:3期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会委員
倫理推進委員会委員
議会だより編集委員会委員

議席番号9

梅田 利和(うめだ としかず)

梅田利和

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:吉竹町リ267番地

電話:0761-21-4014

生年月日:昭和44年6月27日

市議歴:4期目

所属委員会

議会運営委員会委員長
予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員
小松基地・空港対策特別委員会副委員長
倫理推進委員会委員

議席番号10

吉本 慎太郎(よしもと しんたろう)

吉本慎太郎

党派:自由民主党

会派:無会派

住所:白嶺町一丁目12番地

電話:0761-22-5237

生年月日:昭和42年4月1日

市議歴:4期目

所属委員会

議長
予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会委員

議席番号11

高野 哲郎(たかの てつろう)

高野哲郎

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:栄町78番地2

電話:0761-21-4113

生年月日:昭和41年3月10日

市議歴:4期目

所属委員会

議会運営委員会副委員長
予算決算常任委員会委員長
福祉文教常任委員会委員
小松基地・空港対策特別委員会委員

議席番号12

片山 瞬次郎(かたやま しゅんじろう)

片山瞬次郎

党派:公明党

会派:無会派

住所:八幡辛294番地

電話:0761-47-4723

生年月日:昭和29年8月17日

市議歴:4期目

所属委員会

副議長
予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会委員
小松基地・空港対策特別委員会委員

議席番号13

出戸 清克(でと きよかつ)

出戸清克

党派:自由民主党

会派:こまつの未来

住所:河田町リ42番地

電話:0761-47-2567

生年月日:昭和23年12月10日

市議歴:4期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会委員

議席番号14

二木 攻(ふたぎ おさむ)

二木攻

党派:自由民主党

会派:こまつの未来

住所:今江町二丁目630番地

電話:0761-21-0898

生年月日:昭和19年2月10日

市議歴:4期目

所属委員会

議会運営委員会委員
予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会副委員長
小松基地・空港対策特別委員会委員
倫理推進委員会委員

議席番号15

円地 仁志(えんち ひとし)

円地仁志

党派:自由民主党

会派:自民党こまつ

住所:安宅町ヨ43番地

電話:0761-21-5909

生年月日:昭和41年6月4日

市議歴:5期目

議会運営委員会委員
予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員

議席番号16

宮西 健吉(みやにし けんきち)

宮西健吉

党派:自由民主党

会派:自民党こまつ

住所:松梨町乙55番地

電話:0761-22-1228

生年月日:昭和24年10月21日

市議歴:5期目

所属委員会

議会運営委員会委員
予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会委員

議席番号17

宮川 吉男(みやかわ よしお)

宮川吉男

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:一針町午433番地

電話:0761-23-0869

生年月日:昭和22年5月1日

市議歴:6期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
経済建設常任委員会委員長

議席番号18

川崎 順次(かわさき じゅんじ)

川崎順次

党派:自由民主党

会派:自民党こまつ

住所:串町チ91番地1

電話:0761-43-2444

生年月日:昭和29年9月19日

市議歴:7期目

所属委員会

予算決算常任委員会副委員長
経済建設常任委員会委員
小松基地・空港対策特別委員会委員

議席番号19

橋本 米子(はしもと よねこ)

橋本米子

党派:日本共産党

会派:無会派

住所:島町チ164番地

電話:0761-44-5180

生年月日:昭和21年12月14日

市議歴:7期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員
倫理推進委員会委員

議席番号20

表 靖二(おもて やすじ)

表靖二

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:松生町124番地5

電話:0761-44-4462

生年月日:昭和33年8月16日

市議歴:8期目

所属委員会

議会運営委員会委員
予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会委員
公共施設マネジメント検討特別委員会委員長
倫理推進委員会委員長

議席番号21

杉林 憲治(すぎばやし けんじ)

杉林憲治

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:不動島町甲79番地

電話:0761-22-3451

生年月日:昭和21年11月6日

市議歴:9期目

所属委員会

予算決算常任委員会委員
福祉文教常任委員会委員長
倫理推進委員会委員

議席番号22

灰田 昌典(はいだ まさのり)

灰田昌典

党派:自由民主党

会派:会派自民

住所:須天町二丁目30番地

電話:0761-22-3049

生年月日:昭和18年8月4日

市議歴:9期目

所属委員会

議会運営委員会委員
予算決算常任委員会委員
総務企画常任委員会委員
小松基地・空港対策特別委員会委員長

更新日:2022年06月24日